87-3757 Rosen v. Rosenstein,N.Försök til en afhandling om uplysningen til dess beskaffenhet... för samhället, understäldt...den 26 augusti 1789... Stockholm, J.A.Carlbohm 1793. Mit gest. Titelvign. 217 S., 2 Bl. Hldr. d. Zt. mit dekorat. Rverg. u. Rsch. (Tls. berieb. u. best.). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Schweden)
87-3759 Slange,N.Den stormaegtigste konges Christian den fierdes konges til Danmark og Norge, de Venders og Gothers, hertugs til Slesvig, Holsten, Stormarn og Ditmersken, greves til Oldenborg og Delmenhorst, historie. 2 Bde. Kopenhagen, trykt udi Hans Kongel. Majests. privilegerede Bogtrykkerie 1749. Fol. Mit 2 gest. Portr. v. C.Fritsch n. Manter u. Denner u. Vign. u. Buchschmuck in Holzschn. 3 Bl., 676 S.; 1 Bl., S. 679-1535 (mit Zwischentit.). Ldrbde. d. Zt. mit reicher Rverg. u. Rsch. (Berieb. u. best., tls. beschabt u. fl., Kap. tls. mit kl. Ausrissen). [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
87-3760 Steen,A.S.Die internationale Polarforschung 1882-1883. Beobachtungs-Ergebnisse der Norwegischen Polarstation Bossekop in Alten. 2 Tle. in 1 Bd. Christiania, Grondahl 1887. Fol. Mit 17 Taf. 4 Bl., VIII, 127 S. Hlwd. d. Zt. mit Rtit. (Ecken stark best., etw. berieb., vord. OU. mit eingebunden). - St.a.T. u. OU. OU. gebräunt. [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
87-3761 Sverdrup,O.Neues Land. Vier Jahre in arktischen Gebieten. 2 Bde. Lpz., Brockhaus 1903. Gr.8°. Mit 225 Abb. im Text und auf 69 Taf. sowie 9 auf 7 gefalt. Ktn. XI, 576; X, 542 S. Illustr. Olwdbde. (Etw. best.). - Arctic Bibl. 17321. Erste dt. Ausgabe. - (B 6353) [...]
(Arktis-Antarktis-Nordländer)
(Arktis-Antarktis-Nordländer, Trachten, Schweden)
(Ausland, Arktis-Antarktis-Nordländer)